Некоторые школы Тульской области с понедельника будут начинать учебную неделю с поднятия флага и пения гимна России. Практика будет введена во все образовательные учреждения, оборудованные флагштоками, уже с 25-го апреля. Другие школы присоединятся уже 1 сентября следующего учебного года. Информацию подтвердила директор департамента образования Тульской области Людмила Сорокина в эфире “Вести ФМ Тула”. Ранее идея была озвучена в ходе Всероссийского школьного исторического форума главой министерства просвещения РФ Сергеем Кравцовым.
Людмила Сорокина подчеркнула, что патриотическому воспитанию в школах уделяется большое внимание, и уважать государственную символику и знать гимн должен каждый гражданин страны.
Помимо этого, на форуме снова обсуждались рекомендации по ограничению использования школьниками мобильных телефонов в стенах школ. Директор департамента отметила, что идея обсуждалась и ранее, и практика используется сегодня в ряде учреждений, и всё ещё носит рекомендательный характер.
Касательно инициативы преподавания истории начиная с первого класса и включения в неё актуальных событий, Людмила Сорокина отметила, что в той или иной форме освещение исторических событий иногда происходит вне конкретной дисциплины:
“Не стоит привлекать к этому сложившуюся обстановку и происходящую cпeцопeрaцию. В начальной школе ребёнок должен знать основные исторические факты, и если эти элементы будут включены в какой-то внеурочный курс, в этом нет ничего плохого. Что касается истории в общей школе, и включения в неё раздела про cпецoпepaцию, это покажет время”.
Алексей Соколов


