Редкие деревянные изваяния Марии Магдалины, сотника Лонгина, фигуры ангелов и Богоматери – все эти экспонаты представлены на выставке «Русская икона и деревянная скульптура в православном храме», открывшейся в Тульском музее изобразительных искусств. Экспонаты привезли из Калуги.
Русская иконопись представлена образами «Воскресение Христово», «Богоявление», «Святая Троица», «Богоматерь Казанская» и другими. В экспозицию также вошли иконы из иконостаса Успенского собора Тульского кремля и культовая металлопластика: кресты, иконы, складни из коллекции Тульского музея изобразительных искусств.
«Экспозиция еще раз подчеркивает историческую связь русской культуры и православной веры», – отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, сообщает пресс-служба правительства региона.
Выставка, организованная в рамках нацпроекта «Культура», будет работать до 22 мая.
Вести-Тула


