Новости

Масленица в пространстве “Археологи”: тянки из тыквы, ароматный сбитень, народные забавы и много блинов

23 февраля в пространстве “Археология” музея-заповедника “Куликово поле” стартует новая интерактивная гастрономическая программа “Масленица. Праздничный стол Куликова поля”. Гости узнают о том, как праздновалась масленица на Руси, о древних ритуалах, и приметах: что нужно делать в этот праздник, чтобы не жить в горе, кому на Руси отдавали первый испеченный блин и многое другое.

Без угощений не останется никто. Можно будет не только узнать способ приготовления праздничных блюд, но и продегустировать их. Ароматный сбитень, гречишники и традиционное блюдо Куликова поля – тянки из тыквы: все это можно будет увидеть и попробовать в музее.

В программе также праздничные забавы. Посетители поиграют в народные игры и, как это было принято в старину, обрядят чучело Масленицы под весёлые песни, заклички и считалки.

Музей ждет всех желающих 23,26,27 февраля и 5,6,7,8,12,13 марта. Начало программ в 12:00, 15:00 и 16:30.
В будние дни с 23-го февраля по 13-е марта посещение предусмотрено только по предварительным заявкам.

Поделиться

Последние публикации

Дмитрий Миляев поздравил сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником

3 июля Госавтоинспекция МВД России отмечает 90 лет со дня образования.

08:46 03.07.2026

Ещё 8 дронов сбили в тульском небе

Ещё 8 БПЛА уничтожили средства ПВО 3 июля над территорией Тульской области.

08:23 03.07.2026

В Тульской области за сутки загорелись два частных дома

За прошедшие сутки, 2 июля, в Тульской области спасатели ликвидировали два техногенных пожара.

07:59 03.07.2026

Почти половина туляков предпочитают экономить, а не тратить

SuperJob выяснил, на что копят жители Тулы и какую финансовую стратегию выбирают. 

22:04 02.07.2026

Туляков приглашают на «СЕМЬЯФЕСТ»

Во вторник, 7 июля, в филиале молодёжного центра «Родина» на Одоевском шоссе, 25 состоится «СЕМЬЯФЕСТ». Начало в 16:00.

22:00 02.07.2026