206 лет назад, ровно в этот день, 8 февраля, впервые в спецоперации правоохранительных органов приняла участие первая обученная собака. С тех пор свой профессиональный праздник отмечают четвероногие помощники бойцов спецподразделений. Одного из лохматых и умных героев приветствуем сегодня в нашей студии. Итак, с нами сегодня кинолог Управления Росгвардии по Тульской области Наталья, фамилию рассекречивать не станем, это сотрудник ОМОНа, и служебная собака Пиля.
- Какими навыками обладает собака на службе у кинологов?
- К какой работе ее привлекают? Правда ли, что в жару собакам работать труднее, потому что потовые железы находятся на подушечках лап?
- Какой стаж у вашего хвостатого коллеги? Сколько человек она уже спасла? Сколько запрещенных веществ и взрывчаток нашла? Или такую статистику вести сложно?
- Некоторые кинологи обучают собственных собак, некоторые работают с напарниками из ведомственного питомника, что в вашем случае?
- Сколько лет нужно, чтобы обучить собаку? А что стать кинологом?
- Все ли породы поддаются такой дрессировке?
- Почему собаки справляются с некоторыми задачами лучше людей?
Надежда Долгих, Андрей Лубенец

