4 февраля в Тульском музее оружия открылась итоговая выставка Пятого Всероссийского конкурса плаката «В единстве – сила» в рамках тульского проекта «Россия. Третий путь».
Жюри в этот раз получило 1000 плакатов и детских рисунков почти от 300 авторов. География участников обширна: вся Россия, есть работы из Армении, Беларуси, Казахстана, Приднестровья, а также из Болгарии, Египта, Ирана, Италии, Китая, Кореи, Мексики, Польши, Тайваня, Турции, Эквадора, Японии.
Конкурс проводится с использованием гранта президента Российской Федерации. На эти средства издаются альбом, календарь и подборка лучших плакатов проекта, которые рассылаются во все регионы России.
Участникам пятого конкурса предлагался широкий спектр тем: о достижениях и проблемах, об особенностях, острых вопросах о нравственном и физическом здоровье, о настоящем и будущем России и мира, об охране окружающей среды и глобальных климатических изменениях.
По решению авторитетного жюри первую премию в этом году решено не присуждать – главная тема конкурса оказалась сложной для идеального воплощения. Второе место присуждено плакату из Беларуси, две третьих премии разделили авторы из Москвы и Японии. В пяти поощрительных – 3 плаката россиян и по одному из Беларуси и Польши.
Как отметил организатор и участник конкурса, зам. председателя оргкомитета проекта Сергей Дорогань, «Третий путь» – это идея, символизирующая поиск Россией своего собственного направления развития. Не заимствование европейской прагматичности или азиатского традиционализма, а сохранение самобытного и формирование нового самосознания, основанного на взаимообогащении разных культур.
Вести-Тула