«Я попал в театр вдруг», – рассказал Алексей Малышев. И жизнь на подмостках закружила без остановки.
Окончив не театральный, а горный институт, Алексей Малышев волей случая, но не случайно попадает в театр Новосибирска. 13 лет работает актёром, потом режиссёром и, наконец, возглавляет его. Там же знакомится со своей будущей спутницей жизни Еленой Попенко.
«56 лет назад мы встретились с Алексеем Александровичем, впервые с ним сыграли и – на всю жизнь», – рассказала Елена Попенко.
По театральным меркам поздно, в 35 лет уже, поступает в ГИТИС. Там судьба сводит его с легендами отечественного театра и кино.
«Невинный, Гафт, Табаков, Ефремов, а вот Алексей Александрович», – смотрят семейный фотоальбом супруги.
Одним погожим маем приехал он в Тулу. И остался.
Впервые спектакль «Женское постоянство» по пьесе Сомерсета Моэма, поставленный Малышевым, на тульской сцене был показан тридцать лет назад. В 2016 году постановку перезагрузили, а на четвёртый день после премьеры Малышев потерял возможность передвигаться. Но боль за дело, уготованное самой судьбой, осталась.
«Ни кино, ни телевидение его не убьёт, потому что, когда зритель приходил в зал, он становится соучастником», – говорит режиссёр, заслуженный деятель искусств России Алексей Малышев.
Сегодня театр живёт не только в стенах академических, он вышел на улицы, готовый к встрече со зрителем массовым. Но, так или иначе, любой театр начинается с Человека.
В Туле подвели итоги областного конкурса на лучшую трудовую династию.
В Тульской области проходит региональный этап Больших юнармейских игр.
В Центре образования № 3 Тулы увековечили память кавалера четырех орденов Мужества, ветерана патрульно-постовой службы, старшего сержанта Дмитрия Владимировича Ральцева.
1 мая на стенде Национального центра «Россия» в Туле развернется праздничная программа, посвященная Дню Весны и Труда.
В областной столице стартовали дорожные работы на улице Новомосковской.
За первые три месяца 2026 года специалисты провели обязательные профилактические визиты на 85 предприятиях производства и оборота пищевых продуктов в…