Главное

В Тульской области снизился возраст детей, которые бегут из дома

Это Злата, и у неё есть сопровождающий. Совсем недавно в Туле появился сервис для занятых родителей.

Ответственная автоняня возит ребенка, например, на секции и обратно. Эта услуга не только для тех, кому некогда, но и для тех, кто хочет, чтобы их ребёнок всегда был под присмотром.

По словам регионального партнёра компании «KidsWay» Татьяны Задоркиной, «обговаривается, куда должна приехать сопровождающая, во что ребёнок должен быть одет, куда его отвезти и кому отдать».

Заметим, что такая услуга достаточно дорога для среднестатистического тульского родителя. Мы узнали у жителей областной столицы, как они заботятся о безопасности своих детей, не прибегая к посторонней помощи.

– Глаз с него не спускаю.
– Надзор и контроль.

Ежегодно в России пропадают тысячи детей. Большинство из них сами возвращаются домой, либо их находят силами волонтеров, спасателей и правоохранителей. Около 10% – это безвозвратные потери. В прошлом году в отряд «Лиза Алерт» обращались 27 раз для поиска несовершеннолетних в Тульской области. По мнению волонтёров, тотальный контроль – это не всегда хорошо. Тем более что чаще всего дети сами уходят из дома.

«Как правило, дети бегут из-за конфликтов с родителями, проблем в школе. Если раньше из дома убегали подростки от 13 лет и старше, то сейчас – от восьми лет», – рассказала Светлана Соболева, волонтёр поискового отряда «Лиза Алерт».

Волонтёры напоминают: важно прорабатывать для детей безопасный маршрут, учить с ними свой адрес и телефон, устанавливать правила, но важнее по-настоящему знать ребёнка. И, конечно, помощь бабушек никто не отменял.

Поделиться

Последние публикации

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На портале «Госуслуги» заработал сервис для подготовки брачного договора.

15:15 29.09.2026

В Узловой мужчина пытался взорвать соседей

Суд вынес приговор жителю Узловой, признанному виновным в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

15:09 29.09.2026

За 10 лет число форм и дозировок обезболивающих в России выросло втрое

За последние десять лет количество выпускаемых форм и дозировок обезболивающих лекарств в России увеличилось в три раза.

15:06 29.09.2026

В сквере «Встреча» в Туле начали высаживать деревья и кустарники

В сквере «Встреча» приступили к озеленению: посадочный материал уже завезли, началась высадка кустарников.

14:48 29.09.2026

Жительница Киреевского района задолжала алименты двоим детям

В отделении судебных приставов Киреевского района находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с женщины 1996 года рождения на содержание двух…

14:29 29.09.2026

Прокуратура контролирует погашение зарплатных долгов в «Прогресс-авто»

Прокуратура Белевского района проверила соблюдение трудового законодательства в компании, занимающейся пассажирскими перевозками.

14:27 29.09.2026