Мошенники стали использовать СБП для новой схемы обмана

Туляки обнаружили, что срок действия QR-кодов о вакцинации сократился

Сегодня многие жители Тульской области, которые сумели зайти на портал «Госуслуги», обнаружили, что срок действия QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании сократился с года до шести месяцев. Этой информацией жители стали делиться в соцсетях, после чего попасть на портал вообще стало проблематично.

Как заявили в Минцифре и Минздраве, QR-коды о вакцинации по-прежнему действительны в течение года, передает РИА Новости.

Вот как пояснили ситуацию в кабмине информационному агентству: «Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются».

Возможно, сбои связаны с введением с сегодняшнего дня новых сертификатов о вакцинации от коронавируса. Теперь документ доступен на английском и русском языках, получить его можно в электронном или бумажном виде. Сертификат содержит подробную информацию о владельце, данные СНИЛС и полиса ОМС, а также противопоказания к вакцинации.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2021-11-08