В Тульском музее изобразительных искусств в рамках нацпроекта «Культура» открылась новая выставка, организованная по обмену с Ивановским художественным музеем, куда также безопасно для сохранности самих работ отправились 12 картин из оружейной столицы.
Тульское музейное объединение получило от губернатора области ценный подарок: автомобиль для транспортировки произведений искусства с соблюдением всех требований. К нам же прибыли образцы портретной живописи таких художников, как Карла Брюллова, Василия Тропинина, Николая Ге, Григория Михайлова и других мастеров. В этом году тульские посетители уже оценили шедевры художников России и мира, привезенные из Вологды и Калуги.
Первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина:
«Среди прочих картин, туляки могут увидеть работу кисти Карла Брюллова, написанную им за три года до отъезда в Италию. На ней изображен известный деятель того времени Прянишников. Он собрал замечательную коллекцию портретов, которая потом вошла в фонд Третьяковской галереи».
Вести-Тула