Пока весь мир ищет способы борьбы с коронавирусной пандемией и вводятся новые ограничения, мошенники поражают новыми циничными идеями.
На фоне новостей о новом локдауне и распространении в регионах QR-кодов для входа в различные заведения в рунете за несколько дней появилось почти 50 сайтов, имитирующих портал Госуслуги. Обычно в сутки регистрируется в среднем два лжересурса.
Об этом свидетельствуют данные экспертов по информационной безопасности. Именно на такие сайты ведут фальшивые QR-коды о вакцинации или прохождении ПЦР-теста. Спрос на них резко вырос. Минцифры постоянно мониторит создание ресурсов с доменными именами, внешне похожими на gosuslugi.ru.
Часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий. По данным министерства, ежемесячно блокируется до 200 подозрительных ресурсов.
Вести-Тула