Тульский суд рассмотрит дело о ковидных сертификатах. Дело произошло в Кимовске. По версии следствия, специалист по закупкам в ГУЗ «Кимовская центральная районная больница» ввела в заблуждение своих знакомых, пообещав за 1000 рублей изготовить и выдать сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, что избавит их от прививки.
Женщина получила 19 тысяч рублей переводом на банковскую карту. Проблема оказалась и в том, что, присвоив средства, она не имела реальной возможности сделать сертификаты.
Кимовский межрайонный прокурор Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело о мошенничестве с сертификатами о вакцинации направлено в суд.
Алина Свитова


