Сегодня в Токио стартует Паралимпиада. Наша – российская сборная будет представлена 241 спортсменом: 129 мужчин и 112 женщин.
В их числе будет и выпускница магистратуры Тульского государственного университета по физической культуре 2020-года Юлия Храпкова. Она входит в состав сборной России по голболу. Это спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника.
Ну а сам турнир по голболу начнётся во второй день Игр, то есть уже завтра, первая встреча команды предстоит с Канадой. К самой Паралмпиаде Юлия Храпкова вместе со многими другими паралимпийцами готовилась в Алексине на базе «Ока».
Команде придется выступать под флагом Паралимпийского комитета России. А в борьбу вступят в 19 видах спорта из 22 возможных. Кстати, количество медалей, разыгрываемых паралимпийцами в Токио – 539, даже превышает те 339 комплектов наград, за которые боролись на Играх-2020 олимпийцы. Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».