Один из мировых лидеров в области товаров для гигиены и здоровья – компания «Essity» – в Тульском регионе запустила производство ещё в 2010 году в Щёкинском районе. И уже тогда на предприятии встал вопрос о подготовке профессиональных кадров.
Соглашение с ТулГУ и правительством региона в 2018 году позволило открыть магистерскую программу.
Как заметил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, «крайне важно, чтобы специалист, как штучный товар, в стенах университета готовился ровно под те требования, которые предъявляет предприятие».
Сегодня по программе «Автоматизация научных исследований, испытаний и экспериментов» обучаются пять студентов – будущих инженеров с большой буквы.
По словам директора фабрики «Essity» в городе Советске Артёма Лебедева, «мы сконцентрировались именно на инженерах автоматизации, потому что на сегодняшний день это самая дефицитная позиция на рынке труда в части современного производства. И сегодня это собирательный образ. Человек должен обладать всеми навыками, от инженера-механика, инженера-электрика. И такие фундаментальные образовательные программы сегодня мало где существует».
Максим Ромашко – один из студентов направления магистерской подготовки «Управление в технических системах» ТулГУ. Он уже провёл презентацию специального учебного стенда, над созданием которого работал лично, и который вскоре передадут в вуз.
«Эта сфера наиболее интересна для меня. Всегда было желание заниматься электроникой и механикой, и связывать это всё вместе. Поэтому выбор пал на эту специальность и стажировку в компании «Essity», – рассказал Максим.
В будущем Максим собирается построить карьеру на фабрике в Советске, а компания «Essity» совместно с университетом – начать разработку учебного плана и для бакалавров.
«Всегда наука и образование должны стоять вместе. Именно в этом заключается успех», – считает ректор ТулГУ Михаил Грязев.
Высококвалифицированные инженеры сегодня востребованы на любом производстве, а внедрение современных программ обучения в вузах позволит обеспечить кадрами передовые предприятия Тульской области.
Специалисты по кибербезопасности обращают внимание жителей региона на серьёзную угрозу — государственный доксинг. В отличие от действий анонимных хактивистов, это…
За минувшие сутки, 17 мая, на территории Тульской области чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах не зафиксировано. Пожарно-спасательные подразделения…
Опасность атаки сохраняется.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».