За прошедшую неделю в Тульской области с жалобами на присасывание клещей в медучреждения обратились 72 человека.
Больше всего случаев в Туле, на втором месте Алексин, за ним Плавск, Новомосковск и Ясногорск. Нападения клещей происходили не только при выезде на природу, но и на приусадебных участках, парках, при посещении кладбищ и просто возле дома.
Из 73 лабораторно исследованных клещей боррелиоз выявлен в шести случаях, это более 8%. А анаплазмоз человека – в двух пробах, это чуть менее 3%.
Санитарные врачи советуют, отправляясь на природу, забыть о красоте и эстетике в одежде и позаботиться о безопасности. И лучше заправить брюки в носки и гулять по лесу в капюшоне, чем принести на себе клеща.
Вести-Тула


