Умные светофоры, точная информация о прибытии автобусов на табло и управляемые дорожные знаки: 400 млн рублей потратят в Тульской области на создание интеллектуальной транспортной системы. Модернизировать будут постепенно.
Как сообщает Тулаавтодор, с 2020 по 2023 годы ежегодно из федеральной казны на эти цели будет выделяться по 100 млн рублей. В настоящее время подготовлено техническое задание на оказание услуг по разработке документации второго этапа создания ИТС Тульской городской агломерации. Определить по конкурсу подрядчиков предполагается уже в апреле.
В нынешнем году намечено установить новые светофоры, динамическое информационное табло, умные пешеходные переходы и управляемые дорожные знаки. Также в интеллектуальную транспортную систему добавят новые модули и интегрируют уже существующие, например, система фотовидеофиксации. Увеличится мощность и расширится функционал регионального центра управления.
Вести-Тула


