По прогнозам экспертов Всероссийского общества гемофилии, направивших обращение в Минздрав РФ, в ряде российских регионов уже в июне могут закончиться препараты для больных гемофилией. Тульская область была названа среди регионов, где ожидается дефицит лекарств.
Как сообщили тульским «Вестям» в региональном министерстве здравоохранения, на данный момент 78 пациентов обеспечены препаратами от гемофилии на 100%, 4 человека – на 6 месяцев, то есть до сентября. На оставшееся количество от заявленной регионом потребности будет проведён аукцион.
При возникновении необходимости достигнута договоренность о резервировании и перераспределении необходимого количества препарата из другого региона. В Тульской области на учете с диагнозом гемофилия состоят 82 человека. Все они на контроле. Препараты для лечения, в том числе антикоагулянтный ингибиторный комплекс, поступают по линии Минздрава РФ.
Вести-Тула