В Тульской области начал свою работу первый в нашем регионе мобильный технопарк для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Автомобиль, оснащённый самым современным техническим оборудованием, был закуплен по поручению губернатора Алексея Дюмина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка».
Планируется, что благодаря мобильному технопарку более 300 детей с особенностями здоровья получат дополнительное образование по таким направлением как виртуальная и дополненная реальность, промышленный дизайн, хай-тек и многим другим.
Руководитель мобильного технопарка Тульского техникума социальных технологий Ольга Пантелеева:
«Каждую неделю мы ездим по разным школам. Программа идёт по 2 часа две группы. Разные уровни детей, разные классы: 5 класс, 8-9 классы. Берём детей, которые сами изъявляют желание».
Сейчас мобильных технопарк посещает детей из четырёх школ региона. Это Алексинская школа, Тульский областной центр образования, Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4, а также Барсуковская школа имени А.М. Гаранина.
Педагог дополнительного образования Дарья Корнеева:
«Стараемся рассказывать и обучать тому, что дети могут не знать, и что им пригодится в будущем. Изучаем устройство компьютера, все его детали и для чего они нужны. Это им пригодится в будущем при получении профессии».
Вести-Тула