Творческий путь Приморский краевой академический театр имени М. Горького начал 3 ноября 1932 года спектаклем «Улица радости». На гастролях в Тульской губернии у театралов сразу две постановки. Своими впечатлениями и планами на будущее поделился худрук коллектива, обладатель «Золотой маски» Ефим Звеняцкий.
«Я не знаю, почему гастролируя в Москве, Петербурге, мы не оказывались в таком красивом городе как Тула. Это счастье большое», – говорит Ефим Звеняцкий, художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького.
За время пандемии тульский зритель успел соскучиться по театру, а тем более по таким спектаклям.
– Очень хорошие голоса, спектакль очень музыкальный. Пришли с большим удовольствием.
– Давно не были. Соскучились по театру.
Постановка «Ковбой. Король. Великолепный» посвящена истории жизни Юла Бриннера, нашего соотечественника, уроженца Владивостока, его загадочной личности, тернистом пути к славе и тайном романе с Марлен Дитрих.
«Долгие годы их роман длился. Он был страстный, безумный. Больной, токсичный», – рассказывает актриса Приморского краевого академического театра имени М. Горького Наталья Овчинникова.
На второй премьере спектакля «TOVARICH» в Тульском академическом театре драмы побывал и губернатор Алексей Дюмин. Гастроли театра Приморья проходили Туле в рамках «Больших гастролей» по поручению Министерства культуры страны.
Алексей Ерёмин

