Уроженка Щёкина стала победительницей Первенства мира по скелетону

Уроженка города Щёкино Анастасия Цыганова стала победительницей Первенства мира среди юниорок по скелетону. Международный турнир прошел в швейцарском Санкт-Морице. 17-летняя Настя одержала победу в возрастной категории до 20 лет.

Цыганова родилась в городе Щёкино Тульской области. Спортивный путь она начала в детско-юношеской спортивной школе №1, увлекалась волейболом и легкой атлетикой. Скелетоном она занимается всего около 4-х лет.

Напомним, год назад Анастасия завоевала золотую награду III Зимних юношеских Олимпийских игр в соревнованиях по скелетону. Девушка вырвала победу у немки Йозефы Шелльмозер с преимуществом в три сотых секунды.

Золото скелетонистки — первая медаль высшего достоинства на трассе в Санкт-Мориц на текущих юношеских Олимпийских играх. Придя в секцию волейбола в 2014 году, занималась у Светланы Шараповой. Затем были занятия лёгкой атлетикой под руководством тренера Валерия Шабанова.