В Киреевске поймали мужчину, который украл дорогой мобильный телефон, оставленный подростком в сквере. Злоумышленник, 43-летний безработный, увидел телефон без присмотра и решил его украсть.

Телефонные мошенники вымогают деньги новым способом

Новое «слабое место» нашли у россиян злоумышленники. Об очередном виде телефонного мошенничества рассказали в Банке России.

На этот раз в разговоре с жертвой злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов. После того, как человек «обезоружен», они сообщают о том, что на него завели уголовное дело. Причём, добавляют, что по заявлению Центробанка. Таким способом телефонные мошенники стараются удержать человека на проводе и впоследствии завладеть обманным путём денежными средствами. В разговоре они выманивают персональные данные и информацию для хищения финансов со счёта.

Банк России предостерегает граждан и обращает внимание, что не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций. Поэтому если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс – сразу имейте ввиду, что это злоумышленник.

Светлана Ковалькова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2021-01-22