Подозреваемый в подготовке нападения на учебное заведение в Туле оказался курянином, а самое заведение – ТГПУ им. Л.Н. Толстого, студентом которого он и являлся.
Накануне стало известно, что в отношении 18-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц (ч.1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ), он заключён под стражу.
18-летний молодой человек прибыл в Тулу из Курска, чтобы изучать филологию в Тульском государственном педагогическом университете имени Льва Толстого. Правоохранительные органы заинтересовались им, когда он оставил запрос на покупку оружия на одном из сайтов и стали наблюдать за ним. После того, как парню доставили обрез ружья, он проверил его с продавцом в одном из тульских карьеров. После передачи и оплаты оружия курянина задержали.
Специалисты изучили социальный профиль молодого человека и обнаружили записи, которые наталкивают на мысль о повышенном интересе к тем, кто нападал на вузы. Изучал он информацию и со своего телефона.
Вести-Тула