Роспотребнадзор подвел итоги проверки организации питания в общеобразовательных организациях.
За 9 месяцев ведомство проконтролировало 40 школ, основываясь на результатах лабораторно-инструментальных исследований готовых блюд и пищевых продуктов.
Эксперты ведомства оценивали их на соответствие микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям безопасности, смывов с объектов окружающей среды на наличие бактерий группы кишечной палочки.
Что показало проверка? Топ основных нарушений в школах региона выглядит так:
несоблюдение правил личной гигиены, нарушения маркировки разделочного инвентаря и при отборе и хранении суточной пробы, нарушения ведении документации пищеблока и правил мытья кухонной и столовой посуды.
В итоге возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, на учреждения образования наложены штрафы на 208 тысяч рублей.
В настоящее время в рамках законодательства санитарное ведомство начало внеплановые проверки по вопросам горячего питания школьников. Это коснется 23 общеобразовательные организации региона .
Алина Свитова


