Ученые ТулГУ занимаются разработкой системы непрерывного контроля производственных выбросов.
Изобретение позволяет оценивать объемы загрязнений воздуха и воды и их опасность для здоровья жителей. В отличие от оборудования, имеющегося в настоящее время на предприятиях региона, система делает это в режиме реального времени на постоянной основе.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой «Охрана труда и окружающей среды» Тульского Государственного Университета Владимира Панарина.
«Мы разработали систему, которая устанавливается на самом предприятии, постоянно включена, постоянно находится на источнике загрязнения, условно говоря, в трубе. Если выброс есть или наоборот он прекратился, программа с помощью датчиков это фиксирует. Итогом разработки наших методик и моделей станет программное обеспечение для систем контроля загрязнения», – сказал господин Панарин.
Разработка может также позволить прогнозировать возможное загрязнение прилегающих территорий с учетом погоды. Это позволить вовремя предпринимать меры в зависимости от ситуации.
В Министерстве промышленности и науки Тульской области добавили, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ведутся в рамках гранта правительства региона. Срок их окончания – 2021 год.
После разработки опытного образца, планируется внедрение системы на предприятиях, относящихся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду. Это в свою очередь предписывает федеральное законодательство.
Екатерина Федосова


