Туляк Александр Дубченко - чемпион Европы по велоспорту на треке

Туляк Александр Дубченко – чемпион Европы по велоспорту на треке

Туляк Александр Дубченко стал чемпионом Европы по велогонкам на треке. Соревнования проходят в болгарском Пловдиве.

12 ноября, во второй день турнира, наш спортсмен в составе сборной России одержал победу в мужской командной гонке преследования на 4 километра. Вместе с Александром Дубченко выступали Лев Гонов, Никита Берсенев и Александр Евтушенко. В финальном заезде россияне оказались сильнее итальянцев Франческо Ламона, Стефано Моро, Джонатана Милана и Джидаса Умбри. Обладателями бронзовых медалей стали швейцарцы.

В гонке с выбыванием среди женщин тулячка Диана Климова остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Чемпионкой Европы стала британка Элинор Баркер, в призовую тройку также вошли итальянка Рэйчел Барбьери и Мария Мартиньш из Португалии.

Завоевавший “бронзу” гонке с выбыванием на старте чемпионата Европы туляк Сергей Ростовцев, во второй день занял шестое место в скрэтче на 15 километров. Победил с кругом преимущества португалец Юри Лейтао, “серебро” завоевал украинец Роман Гладыш, “бронзу” – Оливер Вуд из Великобритании.

В пятницу, 13 ноября, на чемпионате Европы состоятся финалы в индивидуальном спринте, в женской индивидуальной гонке преследования на 3 километра, а также определятся победители в омниуме.