В среду, 11 ноября, в болгарском Пловдиве стартует чемпионат Европы по велоспорту на треке. По итогам прошедшего в Санкт-Петербурге чемпионата страны, а сборную России для участия в континентальном первенстве вошли четверо тульских велогонщиков.
В темповых дисциплинах за медали поборются Диана Климова и Сергей Ростовцев, а также выступающая за профессиональную команду «Marathon-Tula» москвичка Тамара Дронова. В российскую спринтерскую велогруппу в срочном порядке был дозаявлен Александр Дубченко.
В то же время из-за проблем с самочувствием тренерским штабом сборной России было принято решение снять с соревнований петербуржцев Глеба Сырицу и Ивана Смирнова, а также москвичку Гульназ Бадыкову и представительницу Московской области Наталью Студеникину, у которых были выявлены симптомы простуды. В нынешней ситуации было решено поберечь здоровье спортсменов. В связи с изменениями в составе на мужскую командную гонку преследования заявлены Лев Гонов, Никита Берсенев (оба – Санкт-Петербург), Александр Евтушенко Республика Адыгея) и Сергей Ростовцев (Тульская область), в женской командной гонке сборная России не выступит.
«Мы сосредоточимся на олимпийских видах – омниуме и мэдисоне, состав на которые объявим за день до старта», – подчеркнул главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.
В первый день чемпионата Европы участники разыграют шесть комплектов медалей: в командном спринте (мужчины и женщины), командной гонке преследования (мужчины и женщины), скрэтче (женщины) и гонке на выбывание (мужчины). Завершатся соревнования в воскресенье, 15 ноября.
Александр Конов


