В Туле откроется Музей декоративно-прикладного искусства

В Туле уже завтра начнет свою работу первый в регионе Музей декоративно-прикладного искусства.

Он будет располагаться в отреставрированном здании на улице Металлистов. Готовность нового музея проверил глава региона Алексей Дюмин. Новый музей при помощи языка современных технологий будет рассказывать об истории региона. Гости смогут сравнить быт крестьянства, купечества и дворянства и увидеть подлинные атрибуты обихода и предметы одежды разных слоев общества.

Работы над музейным кварталом ведутся в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, которое состоится уже в сентябре.

Алексей Дюмин, губернатор Тульской области:

«Меня интересует вопрос по наполняемости наших музеев. Из-за пандемии мы немножко сдвинули сроки влево, но в любом случае те документы и те отношения с нашими федеральными музеями, с поддержкой Минкульта, у нас есть полные основания понимания, что та экспозиция, которая должна быть, она в сентябре месяце окончательно ляжет на те полки и стеллажи тех музеев, которые здесь представлены. Есть ли какие-то опасения и вещи, которые вас волнуют как министра культуры?

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области:

«Первый дом, археологическая экспедиция Куликова поля, без сомнения откроется, она уже монтируется. Три главных больших здания в очень быстром темпе сейчас нагоняют свой график. Внешние работы уже закончились, сейчас идут полным ходом внутренние работы. Музеи уже утвердили свои концепции».

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2020-07-22