Фрагменты газет, фотографий и плакатов стали авторскими композициями на мастер-классе коллажного клуба «Новая плоскость». Участники встретились в Музее станка. Организаторы подготовили для гостей бумагу разных форматов, ножницы, клей, старые журналы и другие печатные материалы.
Посетители могли свободно выбирать материалы, разрезать их или разрывать на части, а затем объединять в коллажи. Сначала нужно выбрать фон. Поверх него наклеивают газетные вырезки, составляют слова из букв разных шрифтов, добавляют фотографии людей и другие изображения. Каждый автор самостоятельно определяет тему и экспериментирует с композицией.
«Коллажи могут быть на абсолютно любую тему: фильм, который вам нравится, любимая песня, какие-то личные переживания или просто первое, что пришло вам в голову», — рассказала ведущая мастер-класса Дарья Лебедева.
Посетительница «Новой плоскости» Анфиса Летун поделилась: «Меня удивило, что даже самый далёкий от творчества человек может создать что-то действительно интересное и красивое».
Идея создать клуб появилась у Дарьи Лебедевой благодаря её собственному увлечению коллажами. Когда она пришла работать в творческий кластер «Октава», то решила организовать пространство, где другие люди тоже могли бы попробовать себя в этом виде творчества. Сейчас «Новой плоскости» уже год, и у клуба появились постоянные посетители.
Клуб «Новая плоскость» проводит встречи два раза в месяц по четвергам. Присоединиться к занятиям может любой желающий. Кроме того, участники могут забрать понравившиеся материалы домой и продолжить создавать коллажи самостоятельно.
Анастасия Гречишкина, студентка направления «Медиакоммуникации» ТГПУ


