Штанга весом 50 килограммов поддается не только сильным мужским рукам. Девушка поднимает эту тяжесть уверенно. Но под руководством инструктора. Так безопаснее. Да и результат зависит от правильности выполнения. За этим следит фитнес-тренер Александр Крапивин. Он вспоминает, как начинался его спортивный путь.
«Мне 18 лет, я худенький, слабенький, весил 68 кило. Пошел в армию, где нас приобщили к спорту», – рассказывает фитнес-тренер Александр Крапивин.
После службы спорт стал делом жизни. Результат налицо: набранная масса, рельеф, форма, выдержка.
«Я приходил в зал, брал гантели по 8 кг, и меня трясло», – вспоминает тренер.
Теперь Александр с легкостью поднимает самые тяжелые гантели в зале. Говорит – травмы исключены, если выполнять в правильной технике.
«Современный тренер гибкий. Эра подвальных качалок прошла, где только силовые, только тяжесть. Сейчас мы работаем под цели клиента – гибкость, ловкость».
Начинать путь в профессию тренера рекомендуют с собственных занятий спортом, а дальше развивать навыки, получая профессиональное образование. Ведь от знаний напрямую зависит здоровье подопечного.
По словам руководителя фитнес-центра Евгении Шандровой, «у нас есть соглашение с Тульским государственным университетом о прохождении практики факультетом физфака. Мы сразу видим, как растет человек. Такие люди становятся нашими тренерами – высококвалифицированные, человечные, воспитанные и добрые».
Тренерам доверяют своё здоровье, время и своё «не могу». А они в ответ учат не сдаваться и вдохновляют своим примером.
Екатерина Никифорова, Олег Антонов

