Фотоловушка в «Тульских засеках» засняла самого крупного дятла российских лесов

В объектив фотоловушки в национальном парке «Тульские засеки» попал желна, которого в народе называют чёрным плотником, — это самый крупный дятел российских лесов. 

Дупла, которые желна оставляет после себя, приходятся кстати многим обитателям леса: в них находят укрытие белки, летучие мыши, осы и шершни, а нередко селятся вертишейка, скворец, большая синица и мелкие совы. Особенно тесно связан с желной мохноногий сыч — считается, что подходящие для его гнездования дупла выдалбливает только чёрный дятел.

Осенью желна почти всё время занят поиском корма: долбит сухостой, пни и валежник, высматривает личинок усачей, короедов, златок и других насекомых. В отличие от многих других дятлов, он частенько спускается на землю — покопаться в муравейниках и гнилой древесине. Именно в это время можно услышать его громкий, чуть «тоскливый» крик — как на видео.

Источник информации, фото, видео: национальный парк «Тульские засеки»

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-10-29