Эфир от 08.10.2026 (21:10) Россия 1

Метеоролог Александр Шувалов: Октябрь может стать самым теплым за всю историю наблюдений в Тульской области

Выходные порадуют туляков и жителей области отличной, совершенно не присущей концу октября погодой — сухой, солнечной и теплой, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Ночные температуры ожидаются в пределах 1–6 градусов тепла, дневные — 11–13 выше ноля. Ветер слабый, юго-восточный, не слишком навязчивый, осадков не будет.

«Похоже, октябрь 2026 года решил посостязаться за звание самого теплого месяца за весь ряд наблюдений: сейчас он идет на 0,4 градуса теплее предыдущего рекорда октября 2020 года. Как видите, все рекорды относятся к XXI веку — веку глобальных изменений климата», — отметил Александр Шувалов.

По его словам, скорее всего, этот показатель немного снизится, но борьба за первое место среди самых теплых октябрей будет продолжаться до последнего дня.

«Суббота и воскресенье будут очень теплыми, сухими и солнечными, а небольшие кратковременные дожди придут только во вторник», — резюмировал метеоролог.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-10-23