Сила духа, которая меняет мир. Стартовал приём заявок на премию «Безграничные возможности». Это масштабный проект, призванный рассказать всей стране о людях, которые ломают стереотипы, об инициативах, стирающих любые барьеры. К беседе в прямом эфире присоединяется министр социальной защиты Татьяна Абросимова.
Татьяна Алексеевна, в чём концепция и главная идея конкурса?
Этот конкурс объявлен по инициативе нашего федерального Министерства — Министерства труда и социальной защиты. Этот конкурс проводится в нашей стране впервые. Принимать участие в этом конкурсе будут все субъекты Российской Федерации. Мы на региональном этапе будем принимать заявки, и далее уже федеральный этап, где будут оцениваться все конкурсные работы, поступившие со всей страны.
Если смотреть на отличие от других премий и конкурсов, в чём разница? «Безграничные возможности» — какая у них направленность?
Наверное, этот конкурс, прежде всего, конкурс про силу духа. В центре внимания в этом конкурсе — человек и та среда, в которой он проживает, и та помощь, которая оказывается ему для возможности двигаться дальше. Это, наверное, самое первое отличие. И ещё я бы хотела отметить, что особенностью этого конкурса является то, что экспертное жюри — это как раз будут люди, имеющие инвалидность. Но если говорить про федеральный уровень, в жюри будет входить Роман Костомаров, Диана Гурцкая. С нашей стороны у нас тоже большое экспертное сообщество, и здесь будут принимать участие в основном руководители наших общественных организаций. Это наши уважаемые Лазарева Раиса Михайловна, Вербицкая Татьяна и многие-многие другие, Евсеев Михаил Васильевич. То есть те люди, которые действительно понимают и могут оценить значимость этих проектов.
А кто может участвовать и в каких номинациях? Расскажите.
Конкурс предусматривает два больших трека. Это трек «Люди без границ» — это непосредственно про тех людей, которые сильны духом, которые научились и могут рассказать свою жизненную историю. И второй большой трек — «Норма жизни», когда здесь идёт рассказ об организациях, о той среде, которая окружает наших людей с особенностями. Поэтому здесь вот два больших направления. И в каждом треке есть по шесть номинаций, которые можно выбрать для себя, посмотреть, где можно участвовать. Абсолютно любой человек — здесь даже можно не являться человеком с ограниченными возможностями, но рассказать историю про ту семью или про того героя, который живёт рядом с тобой и каждый день справляется с некоторыми сложностями или трудностями.
Татьяна Алексеевна, когда пройдёт финал? Что будет с проектами после награждения? Ну и какие перспективы у победителя?
Сейчас мы находимся на этапе региональных заявок. До 30 ноября на сайте «Безграничные возможности.РФ» можно подать заявку. Это сделать совершенно просто: там небольшая анкета, нужно заполнить и приложить соответствующие материалы. Далее у нас в декабре месяце будут региональный отбор, региональный этап, и уже следующий год, 27-й год, январь, февраль — это будут уже федеральные отборы, федеральное жюри будет оценивать наши конкурсы. И в апреле двадцать седьмого года в Москве состоится уже награждение победителей. То есть вот такой длительный период, есть возможность ещё у нас с вами всё подготовить.
Что бы вы посоветовали тем, кто ещё думает, всё-таки подавать заявку или нет?
Самое главное — не бояться. Не бояться и не думать, как оценит вас жюри. Рассказать любую историю — действительно иногда самые небольшие, вот, ну, незначимые, на наш взгляд, казалось бы, истории могут быть признаны победителями, и это возможность как раз рассказать свою историю на всю страну. Самое главное — не бояться.
Заявки уже поступают? Вообще, какие тематики?
Мы сейчас сформировали пока только экспертное сообщество. Вот сегодня это наш первый анонс о том, что такой конкурс в регионе организован, и далее мы уже начнём принимать заявки и будем с вами об этом говорить и рассказывать практики, которые мы будем видеть. Будут заявки поступать, и мы будем видеть и будем рассказывать нашим зрителям про самые лучшие истории, которые мы увидим.
Для тех, кто собирается подать заявку: на что стоит им сделать акцент? Всё-таки жюри какой отбор будет делать?
Мой совет — не нужно думать, что подумает жюри. Нужно рассказать естественную, правильную историю — ту, которая тебе близка, и ту, которую ты хотел бы рассказать и поделиться на всю страну.
Давайте напутствие для участников. Что пожелаете им?
Конечно, победы и призываю не бояться рассказать о себе. Желаю уверенности, желаю удачи, и будем двигаться вместе.
Светлана Ковалькова

