В Тульском онкоцентре точный диагноз начинается с работы патологоанатомического отделения. В штате — 5 врачей, 2 совместителя и 7 лабораторных техников.
«Мы не видим пациента в лицо, но видим его болезнь под микроскопом. Наша задача — составить полный “молекулярный паспорт” опухоли. От этого зависит терапия и объем операции», — говорит заведующая отделением Анна Боронтова.
При подозрении на опухоль у пациентки берут биопсию. Техники в течение суток готовят образец, затем врач-патологоанатом описывает его характеристики. Важнейший этап — иммуногистохимическое исследование, которое определяет молекулярный подтип новообразования.
Цифровой сканер позволяет получать удаленные консультации специалистов. В среднем через 5 дней после первого подозрения пациентка получает заключение. Уникальная для региона лабораторная система помогает врачам в реальном времени отслеживать все этапы диагностики и сокращать путь до начала лечения.
Вести–Тула


