Фольклорный ансамбль «Услада» – настоящий хранитель народной души. В его исполнении оживают самые разные грани нашей культуры: от пронзительной лирики и чувственных романсов до бравых, наполненных духом побед строевых песен. И за 28 лет существования ансамбля мужские и женские голоса впервые будут звучать отдельно. Оттуда и название программы.
«Мужской код – это то, что вложено в нашу генетику. Это то, что внутри каждого мужчины, – рассказал солист Тульской областной филармонии фольклорного ансамбля «Услада» Михаил Соловьёв. – У нас в коллективе сейчас семь мужчин, и каждый уникален. Кто-то более эмоциональный, кто-то более скромный. Хочется показать, что в любом мужчине, и раньше, и сейчас, есть разные стороны: он и отец, и защитник Родины, и весёлый мужик».
Перед зрителем развернется не просто музыкальное повествование, а настоящий концерт-откровение, исследующий глубинные культурные коды нашей земли. Коллектив бережно приоткрывает вековые секреты воспитания мальчиков в казачьих и крестьянских семьях. И эта программа – давняя мечта руководителя «Услады».
«В сегодняшних условиях слово мужчина, мужская сила, мужская слабость немножечко другие, чем в те далекие времена, – говорит руководитель фольклорного ансамбля «Услада» Марина Федосеева. – Считаю, что главное, что мы можем взять оттуда, – честность, милосердие, уважение к старшим. Это всё воспитывалось у наших мужчин до революции, с древней Руси».
Чтобы не забывать о корнях, артисты ансамбля подготовили и отдельный проект «Фалкаст», его главная миссия – раскрывать души людей через призму народной культуры, бережно возвращая их к самым истокам. Это искренний разговор о том, что близко каждому: о родном доме, о тепле семейного очага и о невидимых нитях, которые связывают наше прошлое с настоящим.
Спецпоказ драмы «Лето будет общим» прошёл в лектории тульского Музея станка. Зрители обсудили картину с режиссёром и продюсером.
Благодаря быстрым и слаженным действиям огнеборцев при пожаре на складе в Новомосковске удалось отстоять второй этаж административного здания.
Ветераны спецоперации, которые проходят лечение в госпитале ветеранов войн и труда, теперь могут параллельно искать работу.
В Туле стартовал новый футбольный проект. Его инициаторами стали мини-футбольный клуб ТЗМС и федеральный проект «Футбол в школе». В рамках…
За пятницу и выходные в полицию обратились семь жителей Тульской области с заявлениями о мошенничестве.
В Тульской области активно проводят вакцинацию от гриппа.