Тульский Центр поддержки экспорта планирует бизнес-миссию в Монголию

Тульский Центр поддержки экспорта планирует бизнес-миссию в Монголию

В регионе прошел «Час с Торгпредом», посвященный развитию торгово-экономического сотрудничества с Монголией. Формат создан Минпромторгом России в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В мероприятии участвовали около 20 тульских компаний из разных отраслей промышленности. Торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев рассказал об особенностях ведения бизнеса в стране, текущем состоянии и перспективах сотрудничества.

«Монголия — давний стратегический партнер России. Монгольский рынок очень расположен к восприятию именно российских товаров», — отметил Васильев. Он перечислил перспективные ниши для тульских экспортеров, требования к оформлению внешнеторговых сделок и деловые обычаи страны, а затем ответил на вопросы.

Заместитель министра промышленности Тульской области Дмитрий Пронин отметил значимость Монголии как торгового партнера.

«Для региона Монголия — перспективный партнер на азиатском направлении. В 2026 году мы видим развитие сотрудничества между Россией и Монголией, что создает стимулы для выхода тульских предприятий на монгольский рынок. По итогам 2025 года товарооборот Тульской области с Монголией вырос втрое. Основу экспорта составляют минеральные удобрения, продовольствие, машиностроительная продукция и металлы», — подчеркнул Пронин.

Из-за высокого интереса малого и среднего бизнеса Центр поддержки экспорта планирует бизнес-миссию в Монголию в первом квартале 2027 года. Информация будет размещена на сайте export71.ru.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-10-09