Аналитики hh.ru выяснили, какие увлечения популярны у работающих жителей Тульской области и ЦФО. Самыми распространенными оказались спортивные активности — от фитнес-залов и бега до командных видов спорта. Такой ответ выбрали 28% участников исследования.
В топ-3 также вошли путешествия и тревел-блогинг, садоводство и рукоделие — по 18%.
Спорт женщины и мужчины выбирают примерно одинаково (27% и 31% соответственно). Путешествия больше интересуют женщин (25% против 20%), а гейминг и киберспорт — мужчин (26% против 10%). Женщины чаще увлекаются визуальным искусством, писательством, кулинарией и садоводством. Мужчины — рыболовством и охотой, авто- и мотоспортом, моделированием.
Большинство работающих жителей региона и ЦФО (75%) тратят на хобби до 7 тысяч рублей в месяц. Из них 20% укладываются в тысячу рублей, 28% — от 1 до 3 тысяч. Еще 11% выделяют от 7 до 15 тысяч рублей, а 14% — более 15 тысяч.
Чаще всего суммы выше 15 тысяч рублей готовы тратить люди 25–34 и 45–54 лет (по 15%). Реже всего такие траты могут позволить себе молодые люди 18–24 лет (7%). Для молодежи до 25 лет популярен диапазон 1–3 тысячи рублей (32%), а для людей старше 55 лет — меньше тысячи в месяц (27%).
Крупные покупки для хобби легче всего совершают управленцы (51%), сотрудники сферы добычи сырья (49%), строительства и недвижимости (46%), закупок (41%) и ИТ (37%).
Вести - Тула


