На «Госуслугах» появятся «красная» и «зелёная» кнопки для защиты от мошенников

На «Госуслугах» появятся «красная» и «зелёная» кнопки для защиты от мошенников

Вице-премьер Дмитрий Григоренко в интервью РИА Новости сообщил, что в этом году на портале «Госуслуги» появится «зелёная кнопка». С её помощью можно будет снять ограничения на онлайн-операции после подтверждения личности.

Ранее говорилось о разработке «красной кнопки» — она предназначена для заморозки значимых онлайн-операций тех пользователей, которые столкнулись с мошенниками.

По словам вице-премьера, оба сервиса заработают в текущем году.

Правительство продолжает работу по защите граждан от телефонного и онлайн-мошенничества. В конце сентября Минцифры вынесло на общественное обсуждение третий пакет мер борьбы со злоумышленниками — почти 20 инициатив. Среди них — создание единой «Платформы согласий» на «Госуслугах», запрет на продажу предоплаченных сим-карт с их распространением только через прямых дилеров, а также отправка СМС-рассылок исключительно через операторов связи и другие предложения.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-10-07