Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова представляет выставку «Братья Коровины» к 165-летию со дня рождения К. А. Коровина. Экспозиция объединяет произведения из собраний Музея-заповедника В. Д. Поленова и Музея-заповедника «Абрамцево».
Братья Коровины — Сергей и Константин — занимают особое место в истории русского искусства. Оба окончили Московское училище живописи, ваяния и зодчества и были учениками Василия Поленова, но выбрали разные направления. Современники отмечали несходство их характеров, темпераментов и живописной манеры.
Сергей Коровин развивал традиции передвижников. Его творчество обращено к теме социальной несправедливости, созвучной произведениям Достоевского, Салтыкова-Щедрина и Чехова. Константин Коровин работал под руководством Поленова и нашел призвание в пленэрной живописи. Сегодня его называют первым и самым последовательным русским импрессионистом.
Экспозиция предлагает по-новому взглянуть на наследие братьев, объединив известное творчество Константина Коровина с менее изученными работами его старшего брата Сергея. В выставку вошли живописные и графические произведения обоих художников, а также театральные декорации и эскизы костюмов, созданные Константином Коровиным.
Вести - Тула


