Следственные органы СК России по Тульской области вместе с региональным УФСБ пресекли деятельность 31 местного жителя. Их обвиняют в зависимости от роли каждого в организации и участии в преступном сообществе, злоупотреблении должностными полномочиями и организации незаконной миграции.
С 2020 по 2024 год фигуранты, зная, как работают госорганы, и имея связи с должностными лицами, которые принимают решения о выдаче гражданства РФ, создали преступное сообщество для личного обогащения. За деньги они помогали иностранцам с фиктивным трудоустройством, незаконной постановкой на учет по месту жительства и пребывания, а также с неправомерным получением свидетельств участников программы переселения соотечественников.
Обвиняемые изготавливали подложные документы и по договоренности с должностными лицами правоохранительных органов передавали их в уполномоченный орган по вопросам миграции. После этого иностранцев незаконно ставили на миграционный учет и совершали другие действия, позволявшие получить российское гражданство.
Следствие установило факты оказания незаконных услуг более чем 800 иностранным гражданам. Десять из них в период пребывания в России совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.
Наложен арест на имущество фигурантов на сумму более 132 миллионов рублей, а также на 10 квартир, где проводилась фиктивная регистрация иностранцев.
Уголовное дело в отношении 24 обвиняемых рассматривается в суде. Ранее семи фигурантам уже вынесли приговоры.
Вести - Тула


