Возбуждено уголовное дело из-за поддельного паспорта качества на вакцину «Мультикан-8»

У одной из серий вакцины «Мультикан-8», из-за которой гибли собаки, был поддельный паспорт качества. Об этом РИА Новости сообщили в столичной прокуратуре.

«По материалам проверки возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа — паспорта качества частной компании-изготовителя на одну из серий вакцины, путем размещения его в электронной информационной системе при вводе в оборот лекарственного препарата для ветеринарного применения», — говорится в сообщении.

Жалобы на побочные реакции и гибель собак после введения «Мультикана-8» начали появляться в августе. В середине сентября Россельхознадзор выявил в 20-й серии вакцины смертельный для животных вирус болезни Ауески и обязал «Ветбиохим» вывести ее из оборота и уничтожить. В компании заявили, что приостановят выпуск всех партий препарата.

Вакцину производят с 1996 года, в среднем ее оборот составляет более двух миллионов доз в год.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-10-06