В Туле стартовал гастрофестиваль «Левшин 2.0 26»

В Туле стартовал гастрофестиваль «Левшин 2.0 26»

2–4 октября на улице Металлистов в Туле проходит гастрономический фестиваль современной русской уличной еды «Левшин 2.0 26».

Он посвящён уроженцу тульской земли Василию Левшину — автору первого энциклопедического труда о русской кухне «Русская поварня».

Организаторы — Агентство развития туризма Тульской области и объединение «Уличная еда России». Событие проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

На три дня центр Тулы стал площадкой гастрономии: приехали шеф-повара из 11 регионов, рядом разместились тульские рестораны, пекарни и сыроварни. Гости пробуют блюда, вдохновлённые «Русской поварней»: кулебяки, каши, кулагу, пряженцы и другое.

Свои проекты представляют шефы из Челябинска, Калининграда, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тулы и других городов. Евгений Михайлов привёз картофельную шаньгу с форелью и уральские пельмени, Виктор Доронин — пряженцы по технологии Левшина, Игорь Невинский — блюда белгородской кухни и сбитень из 120-литрового самовара.

Тульскую кухню представляют ремесленная пекарня «Традиция», «Котельня», дом Тульской кухни «Морозовский», калачная «Марк и Лев», музей-заповедник «Куликово поле» и другие.

Обжорные ряды работают 2 октября с 12:00 до 21:00, 3 и 4 октября — с 11:00 до 21:00. Ежедневно с 12:00 до 20:00 проходят детские мастер-классы и занятия по народным промыслам. В программе также кулинарные мастер-классы, лекции, концерт ансамбля «Услада», показы фильмов и гастрономические вечера.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-10-02