Институт русского языка имени Виноградова РАН обновил орфографический ресурс «Академос». В него добавили имена известных литературных и сказочных персонажей.

Лингвисты: в русском языке рождается новый союз «то что»

В русском языке появляется новый составной подчинительный союз «то что». Пока его употребление считается ошибкой, но со временем оно может стать нормой. Об этом РИА Новости рассказал научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

По его словам, сейчас правильно говорить и писать «он сказал, что завтра не придёт», однако многие молодые люди используют «то что». Лингвисты, наблюдающие за этим явлением, говорят о рождении нового союза.

Распространённость такой конструкции может говорить о том, что языку для системности потребовался ещё один составной подчинительный союз — наряду с «в случае если», «потому что», «для того чтобы».

Пахомов подчеркнул, что это не катастрофа и не деградация языка, а смена нормы. По его мнению, такое употребление станет нормой если не завтра, то послезавтра.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-30