Как в Тульской области работают сервисы «Медицинский помощник» и «Здоровье под управлением»

Пятимесячная Есения с любопытством изучает огромными голубыми глазами врача-педиатра. В большой многодетной семье Полысаловых четверо детей. И если раньше маме и папе приходилось держать в голове все даты плановых обследований и прививок, то сейчас такая необходимость отпала. И всё благодаря «Медицинскому помощнику».

Алексей Полысалов: «Нас обзванивают каждый месяц. Это очень удобно, когда у тебя четверо детей. Можно же забыть записать одного, а тут напоминают и записывают на осмотры. Стало намного удобнее, меньше очередей. Приходишь ко своему времени, а не сидишь часами.

Сервис «Медицинский помощник» внедрён в Тульской области с 2023 года. Сейчас на его сопровождении состоят 7200 детей. Система проста: специалисты обзванивают родителей, напоминая о плановых приёмах терапевта и консультациях узких специалистов, прохождении обследований и получении прививок. И прямо во время звонка записывают на удобное время.

Участковый врач-педиатр Детской городской клинической больницы города Тулы Юлия Рожкова: «Раньше вся эта работа ложилась на плечи участковой службы. Мы сами обзванивали, записывали и контролировали детей. Теперь это очень упрощает нам работу».

«Медицинский помощник» – лишь один из проектов, направленных на оптимизацию сферы здравоохранения региона. В этом году внедрён новый сервис «Здоровье под управлением». Его цель – постоянный контакт с пациентами и освобождение врачей от лишней нагрузки.

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков: «Диспансерное наблюдение требует регулярного взаимодействия с пациентами, приглашения на приём, напоминания, контроля явки. Значительную часть этой работы ранее производил врач. Теперь эти функции переданы единой службе сопровождения. Одновременно сокращена избыточная отчетность. Снижение непрофильной нагрузки позволяет врачам направлять высвободившееся время на приём пациентов».

Подобные проекты уже внедрены в 23-х медучреждениях региона. А к 2030 году такими сервисами охватят все больницы и поликлиники Тульской области.

Никита Юрков, Кристина Жукова, Антон Виноградов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-28