деньги

За выходные мошенники похитили у пяти жителей Тульской области более 5,5 млн рублей

За прошедшие пятницу и выходные в полицию обратились пять жителей региона с заявлениями о мошенничестве. Жертвами стали граждане от 25 до 68 лет, общий ущерб составил 5 миллионов 573 тысячи 788 рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Самая крупная сумма — 3 миллиона 786 тысяч 738 рублей — досталась мошенникам от 68-летней жительницы Богородицкого района. Несколько месяцев неизвестный в мессенджере убеждал её в возможности заработка на бирже. Поверив, женщина лично передала «курьеру» сбережения, в том числе в иностранной валюте. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ещё 900 тысяч рублей потеряла 60-летняя пенсионерка из Донского — её убедили в необходимости «декларирования» средств.

Полиция напоминает: сотрудники правоохранительных органов, госструктур и банков никогда не просят передавать наличные курьерам или переводить деньги на «безопасные счета». Не сообщайте реквизиты карт и коды из СМС, проверяйте лицензии финансовых организаций на сайте Центробанка и не верьте обещаниям гарантированного дохода от незнакомцев. О случаях мошенничества сообщайте по телефонам 102 или 112.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-28