В Крестовоздвиженском храме поселка Ленинский состоялось освящение колоколов

В Крестовоздвиженском храме поселка Ленинский состоялось освящение колоколов

В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня в восстанавливающемся Крестовоздвиженском храме поселка Ленинский состоялось освящение колоколов.

Богослужение совершил протоиерей Вячеслав Ковалевский в сослужении духовенства Северного благочиния.

После службы прихожан пригласили на праздничное чаепитие в храме.

Первый храм, построенный из дерева, возник на этом месте в начале XVIII столетия. Впоследствии здание было перестроено в камень. Завершение работ состоялось в 1808 году, хотя строительство продолжалось около двух десятилетий. В советское время храм значительно пострадал, а к концу XX века практически полностью разрушился. Прихожанка Надежда, благодаря своей вере и активной поддержке, вдохнула в древнее строение новую жизнь. Она основала благотворительный фонд и уже двенадцать лет руководит процессом восстановления храма.

Смотрите наш сюжет о восстановлении храма.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-27