Победителей фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске» наградят на Первом поле ратной славы

Определились победители шахматного фестиваля на приз губернатора Тульской области «Куликовская битва на шахматной доске». Их наградят 26 сентября во время празднования 646-й годовщины победы русских полков во главе с Дмитрием Донским над ордынскими полчищами в Куликовской битве.

Турнир проводился по инициативе главы региона, совместными усилиями тульских шахматистов, специалистов музея-заповедника и Российского военно-исторического общества.

Директор Тульской шахматной гостиной Григорий Ткачев: «Первые два полуфинала показали, что и шахматы в целом, и тем более в таком интересном и красивом месте пользуются популярностью. Приняли участие более 100 человек из более чем 10 регионов. В финале встретились 20 сильнейших шахматистов, которые прошли отбор. По итогам финала трое будут награждены специальными призами».

 

Заместитель директора музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Столярова: «Главным подарком на этой годовщине станет не только реконструкция средневекового эпизода, но и уникальная шахматная партия, разыгранная тематически. Это определенный шахматный маневр, названный «Засадный полк». И она будет разыграна нашими реконструкторами, и все желающие смогут ее увидеть. До встречи на Куликовом поле 26 сентября».

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-23