Ясная Поляна запускает цикл лекций о путешествиях Льва Толстого

Ясная Поляна запускает цикл лекций о путешествиях Льва Толстого

Музей-усадьба «Ясная Поляна» открывает новый лекционный цикл «Толстой и мир: реальные и виртуальные путешествия писателя». Первая встреча пройдет 27 сентября в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» на улице Металлистов, 25.

С лекцией «Лев Толстой в Лондоне весной 1861 года» выступит научный руководитель музея Галина Алексеева. Начало в 15:00, продолжительность — час. Возрастное ограничение 12+.

Всего в цикл войдут девять лекций. Сотрудники музея расскажут о пребывании Толстого в Англии, Бельгии, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Швейцарии и на Кавказе. Отдельные лекции посвятят связям писателя с Америкой и Китаем. Цикл завершится в мае следующего года.

Первая лекция посвящена 16 дням, которые Толстой провел в Лондоне в 1861 году. Он собирался посетить Англию еще в 1857-м, но тогда вернулся в Россию. По письмам, дневникам и английским газетам того времени можно представить атмосферу Лондона, в которую погрузился писатель.

«Жизнь Толстого в Лондоне была чрезвычайно насыщенной. Мы узнаем о посещении лондонской школы Св. Марка, о визите в Британский парламент, о лекции Чарльза Диккенса и об образовательных программах в Кенсингтонском музее, которые Толстой так высоко оценил. Увидим, какие учебники он привез из Лондона — они до сих пор хранятся в яснополянском музее», — рассказала Галина Алексеева.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-11