Тульский избирком:  Наша задача — обеспечить возможность участия в жизни страны для каждого человека

Тульский избирком: Наша задача — обеспечить возможность участия в жизни страны для каждого человека

Число избирательных участков, доступных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в Тульской области увеличивается из года в год, а информированию их о предстоящем голосовании уделяется особое внимание.

«Наша задача — обеспечить реальную возможность участия в жизни страны для каждого человека, независимо от его физических ограничений. Вопрос здесь не в погоне за показателями, а в предоставлении людям гарантированного права выбора», – сказал председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

18, 19 и 20 сентября в Тульской области пройдет 6 избирательных кампаний: выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутатов Тульской областной Думы и довыборы муниципального уровня в г.Туле, г.Кимовске, р.п. Одоеве и МО Яблоневское Каменского района.

В единый день голосования – 2026 более 90% избирательных участков региона будут расположены на первых этажах зданий, большинство из которых оборудованы пандусами.

В этом году в Тульской области более чем в 2,5 раза увеличено количество участков, оборудованных с учетом потребностей инвалидов по зрению.  На 13 участках региона будут использоваться специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля: в Алексинском, Богородицком, Ефремовском, Кимовском, Киреевском, Новомосковском, Узловском, Щекинском, Богородицком районах, а также в Туле и Донском.

Те, кто не сможет прийти на избирательный участок, имеют право пригласить комиссию для голосования на дому. Для этого нужно с 10 сентября по 14.00 20 сентября обратиться в участковую комиссию письменно или устно, самостоятельно или через родственников, знакомых. Или с 10 по 16 сентября включительно оставить заявку через портал Госуслуг.

В Тульской области избирательные комиссии в районах области в преддверии единого дня голосования проводят серию встреч в общественных организациях инвалидов. Такие мероприятия уже прошли в Щекине, Новомосковске, Донском, Дубне. До 18 сентября, начала трехдневного голосования, они пройдут и в других муниципалитетах.

У областного избиркома выстроены многолетние партнерские отношения с Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом слепых и Всероссийским обществом глухих, чьи представители входят в состав рабочей группы при комиссии.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-06