В Ясной Поляне 12 сентября состоится «Яблочная история». В этом году традиционный праздник отмечает десятилетие — впервые его провели в августе 2016 года.
Об этом сообщили в пресс-службе музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».
Гостей ждут тематические экскурсии «Сады или искусство украшать пейзажи», «Традиции русской усадьбы» и «Шаги в природу». В теплице пройдёт экскурсия «Сто первых растений». Для детей и взрослых подготовлен квест «Пропавшая рукопись» и игровые путеводители для разных возрастов.
У Садового домика с 13:00 до 15:00 выступят фольклорные коллективы, рядом пройдут интерактивные программы для семей. На Кузне с 10:30 до 17:00 — мастер-классы по валянию яблока из войлока и росписи плакеток. Также можно будет покататься в экипаже и верхом, купить выпечку, пастилу, варенье и сувениры.
Посетителям доступны выставки «Лев Толстой. Хозяин и работник» и «”Какой даровитый человек…” К 160-летию И. Л. Толстого», а также интерактивное пространство «Университет в лаптях».
Заповедник будет открыт с 9:00 до 21:00.
Вести-Тула


