Каким День знаний был для тульских первокурсников

Студент 1 курса Тульского государственного университета Григорий Гусельников: «Переполняют эмоции! Новый город, новое окружение, новый экспириенс (с англ. – опыт). Вперёд к учёбе!»

Студент 1 курса Тульского государственного университета Глеб Ковалёв: «Взрослая жизнь началась, школа закончилась. Теперь все по-другому! Я всегда ко всему готов».

В Тульский государственный университет в этом году было зачислено более 6,5 тысяч первокурсников. Лечебное дело, ай-ти и строительство стали самыми популярными среди абитуриентов этого года.

Ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко: «Юристы и экономисты, социологи и политологи, строители, специалисты в области горного дела, кадастра и многие-многие другие. Все эти специальности востребованы в любом регионе».

 

Студент 1 курса Тульского государственного университета Тихон Трещёв: «Поступил на строительное направление. Это техническая специальность, а у меня с математикой всё хорошо. Строитель это востребованная профессия, хорошо оплачиваемая».

В Толстовском университете более 1800 первокурсников, включая студентов колледжа, магистров и аспирантов.

Студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого Ксения Борисова: «Мне сами по себе нравятся русский язык и литература, это интересные и увлекательные предметы».

 

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов: «Вы теперь первокурсники лучшего педагогического университета, с прекрасной инфраструктурой и самое важное – с неравнодушным, сильным преподавательским составом».

Сегодня в университете готовят не только педагогов, но и фармацевтов, экологов, айтишников. Но совет от ректора всем один.

Ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого Константин Подрезов: «Поверьте мне, четыре или пять лет пролетят в мгновение ока, и в этом зале вам буду вручать дипломы о высшем образовании. Я хотел бы пожелать вам дерзать!»

На праздничном концерте первокурсники поняли – здесь учатся не только способные, но и талантливые ребята, для которых в вузе работают десятки творческих объединений. А значит, студенческая жизнь будет веселой. И до, и во время сессии.

Мария Кузнецова, Андрей Иванюк

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-09-02