Праздничные мероприятия в честь дня рождения Льва Толстого пройдут 9 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» и его тульском филиале.
Об этом сообщили в пресс-службе музея-усадьбы.
Вход на территорию заповедника в этот день будет свободным с 9:00 до 17:00.
В 12:00 у Дома писателя начнётся традиционное «Слово о Толстом». Выступят сотрудники музея, преподаватели и студенты ТГПУ им. Л. Н. Толстого, учащиеся Яснополянского образовательного комплекса, а также зарубежные гости. Завершит программу ансамбль гармонистов. После состоится возложение цветов к могиле писателя.
С 13:00 до 15:00 будут идти бесплатные десятиминутные экскурсии по Дому Толстого. В это же время начнётся сеанс одновременной игры по шахматам для детей на 40 досках с участием российских гроссмейстеров.
В культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» в Туле в 13:00 и 17:30 покажут документальную хронику «Живой Толстой» с кадрами, снятыми в 1908 году.
8 сентября в яснополянском Доме культуры пройдёт показ фильма «Два дня в Ясной Поляне», посвящённого фотографам Прокудину-Горскому и Кулакову. Вход свободный.
13 сентября там же состоится музыкально-поэтический концерт «И буквы катятся куда хотят» с участием студентов Московской консерватории.
Вести-Тула


